29 января 1886 г. Carl Benz запатентовал первый в мире автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. История марки этого необыкновенного автомобиля началась со встречи Daimlera и Benza, которые в начале 1926 объединили свои компании.

История марки MercedesBenz

Первоначально обе компании работали самостоятельно, конструируя автомобили независимо друг от друга. Они объединились в результате кризиса. Первая мировая война это не то время, чтобы развивать автомобильный рынок. Сотрудничество этих двух компаний продолжалось дольше остальных, т.е. имеются в виду сотрудничества автомобильных предприятий, и оно существовало до 1998 г.

Название компании «Mercedes» не было придуманным ни одним из участников. Австралийский предприниматель Елинек, увлекающийся автомобилями, заказывал уже следующий раз модели марки Daimler, не только для себя, но и с целью продать. Когда он принимал участие в ралии, именовался Mercedes (от имени дочери). С течением времени такое навазние получили и автомобили марки Daimler (стоит упомянуть, что компания Daimler занимается также производством лодок).

В 1901 г. появился первый автомобиль с названием Mercedes, а спустя год дебютировала модель Sphinx. Первый автомобиль марки Mercedes – это модель 35 PS. Следующий автомобиль – это  Knight 16/45 PS. Однако, он не пользовался популярностью и в 1926 прекратили его производство. Когда в главного конструктора компании избрали Ferdynandа Porsche, на рынок была выпущена модель 24/100/140PS с шестицилиндровым мощным двигателем объемом свыше шести литров. Следующая версия этой модели – это 15/70/100.

История марки Mercedes-Benz

Успеха добилась также модель 630K, дебютирующая в 1926 г. В том же году появляется Mercedes SSK и SSKL, которые разработал Hans Nibel. Следующая
модель – это 18/80PS, создана на основе Nurburg 460 от 1928 г., т.е. на основе автомобиля, приводимого в движение рядным восьмицилиндровым двигателем объемом 4622 см3. В 30-ых гг марка производила родстеры 500 K и 540 K, а также модель 770, получившую название GrosserMercedes (люксовый лимузин, на котором передвигался, между прочим, Адольф Гитлер).

Первая модель серийного производства с дизельным двигателем – это Mercedes 260D, которую создавали с 1936 по 1940 г. Затем появляается модель 320 в вариантах купе и кабриолет. После Великой отечественной войны компания выходит из кризиса и выпускает на рынок модель 170 (с двигателем объемом 1767 см3). Следующая модель, совсем не похожая на другие, это Mercedes 300 с трехлитровым шестицилиндровым двигателем мощностью 115 л.с. После того, как производство этой модели закончилось, появилась модель Mercedes 219.

VIN- код интересующей вас модели Mercedes-Benz вы можете найти здесь:

Помните, что перед покупкой обязательно следует проверить историю транспортного средства! Чтобы сделать это, впишите ниже VIN-код Mercedes-Benz :